Avis aux parents : Attention le jeu du déodorant débarque dans les écoles.

déodorant

Les dangers du « jeu du déodorant » !!!

Un enfant de 11 ans est décédé, sans doute après avoir inhalé du déodorant en aérosol. Il tentait avec des amis d’atteindre un état d’ébriété. S’agit-il du nouveau «jeu du foulard» ?

Jeudi dernier est décédé à Nice, dans le parking d’un supermarché, un enfant de 11 ans. Ce dernier jouait avec plusieurs de ses copains à un jeu qui lui a vraisemblablement coûté la vie: l’inhalation de déodorant en aérosol. Une pratique à risques qui consiste à découvrir de nouvelles sensations et qui n’est pas sans rappeler le jeu du foulard, qui entraîne chaque année une dizaine de décès en France.

L’alerte a été donnée aux secours jeudi vers 21H00 par d’autres jeunes, qui se trouvaient sur les lieux du drame dans le centre de Nice. «Il y a de fortes chances que les jeunes sniffaient du déodorant en aérosol, avec un chiffon sur la bouche», a indiqué une source proche de l’enquête. Des flacons de déodorant ont été retrouvés dans le parking souterrain, non loin de l’enfant décédé. «C’est une hypothèse, dans l’attente d’une autopsie qui aura lieu la semaine prochaine», a indiqué le procureur de Nice, Eric Bedos.

urgence

Une pratique qui tend à se répandre chez les adolescents

Pour l’Association des parents d’enfants accidentés par strangulation (APEAS), ce type de comportement se retrouve chez les enfants, mais aussi du côté des collégiens et des lycéens, qui n’ont aucune conscience du risque pris. «Pour eux, c’est un jeu expérimental qui provoque un étourdissement», explique Françoise Cochet, la présidente de l’association.

Si le phénomène est loin de s’être banalisé, il n’est pas pour autant rarissime. «Les élèves dans les classes nous signalent cette pratique de temps en temps» ajoute Françoise Cochet. Et précise qu’il s’agit d’un «phénomène de groupe, ils se transmettent des tests, comme pour le jeu du foulard».

déodorant spray

Des effets très dangereux

En «sniffant» les gaz d’un déodorant, les jeunes recherchent une sensation d’ébriété et rencontrent des effets similaires à ceux de l’alcool, à savoir des sensations d’hallucinations et d’étourdissements. Ce qu’ils ne savent pas, c’est qu’ils inhalent des gaz tel que le butane, très dangereux pour l’organisme. Françoise Cochet détaille: «Le butane passe directement des alvéoles pulmonaires au sang, il n’y a plus d’oxygène qui arrive au cerveau». Cela provoque «un ralentissement cardiaque instantané qui peut aller jusqu’à l’arrêt cardiaque», poursuit-elle.